Как определить плотность паров циклоалкана по воздуху, если плотность его по водороду равна 42. Какой это циклоалкан?  (Есть предположение, что это бензол (C6H6), так ли это? И как это точно определить?) заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула циклоалканов - СnH2n, n>2. Находим молярную массу циклоалкана: M(CnH2n) = 2D(H2) = 2 * 42 = 84 = 14n => n = 6. Циклоалкан - С6Н12. Плотность С6Н12 по воздуху: D(возд.) = М(C6H12)/M(возд.) = 84/29 = 2,897. Примечание: бензол - не циклоалкан.