Как определить принадлежность позвонков к определённому отделу позвоночника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на шейных позвонках есть разветвление processus spinosus, на грудных есть суставная поверхность,к которой присоединяются ребра на поясничных нет этих поверхностей
Гость
Все позвонки соединены, т.е. они как бы спаяны между собой. У поясничных позвонков длинные "крылья" по бокам. У грыдных- высокие остевидные отростки. У шейных ничего выдающегося нет, по форме напоминают куб (за исключением атланта, 1 шейного позвонка- он такой  приплюснутый).