Как определить сколько электронов надо прибавить или отнять? Можно подробный пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на внешнем уровне атома 8 электронов, например, у углерода 4 электрона(определяем по его номеру группы) значит 8-4=4, ему не хватает 4 электрона
Гость
Что бы определить сколько электронов на внешнем урове атома нужно посмотреть на номер группы, все атомы стремятся к завершению наружного слоя, т.е к восьми электронам. Например хлор, он стоит в 7 группе, значит ему нужен 1 электрон для завершения слоя