Как определить в какой пробирке карбонат кальция сульфат натрия хлорид калия
Ответ(ы) на вопрос:
Карбонат калия формула "CaCo₃
Сульфат натрия формула"Na₂SO₄
Хлорид калия формула"KCI"
Определим, в какой из колб находятся растворы хлорида натрия, карбоната натрия и сульфата натрия. Карбонат натрия можно обнаружить по карбонат-иону с помощью раствора соляной кислоты HCl. Карбонат натрия находится в той пробирке, где выделяется газ.
В какой из оставшихся двух пробирок хлорид натрия? Качественная реакция на хлорид-ион – реакция с нитратом серебра. Белый осадок хлорида серебра выпадает в той пробирке, где находится хлорид натрия.
Убедимся в том, что в оставшейся пробирке сульфат натрия. При добавлении хлорида бария выпадает белый осадок. Это сульфат бария.Значит, в пробирке был действительно сульфат натрия.