Как определить, в какую сторону смещается равновесие реакции???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по принципу ле-Шаталье при изменении условия равновесия (оказание влияние) система стремиться в сторону уменьшение этого влияния №1. а) при повышении Т равновесия должно сместиться в сторону понижения Т, т.к. при протекании реакции слева направо выделяется тепло (повышается температура), поэтому равн-я сместиться налево чтобы уменьшить повышение Т (по этой реакции поглощается тепло которое мы вводили повышая Т тем самым компенсируя его влияние) б) по реакции слева направо количество газов не меняется (если примем что вступает в реакцию 2 моль SO2 то образуется 2 моль SO3), т.е. суммарная количества газов не меняется. Т.к. давление зависит от кол-во молей газов, при неизменности количество молей газов при протекании реакции изменение давление не оказывает влияние на смещение равновесие. №2 а)то же что и №1 а) б) равновесия стремиться в сторону уменьшения количества SO2 т.е. слева направо