Как определяют по задаче что генотип гомозигота или гетерозигота. В задаче не написано же? Никак не могу понять. Объясните своими словами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По потомству определять надо. Гомозиготы не дают расщепления, у них потомство такое же, с гетерозиготами наоборот. Ну, например, скрестили черного петуха и черную курицу. Черный цвет доминантный А. Так вот, если у них получится потомство - белые цыплята, то родители будут гетерозиготы Аа х Аа, должен же откуда-то взяться рецессивный признак.