Как основные события в жизни царя петра в 1697-1699 определили характер и целеустремл?

Как основные события в жизни царя петра в 1697-1699 определили характер и целеустремл??ния государя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После смерти Федора в 1682 г., престол должен был наследовать Иван Алексеевич, но, поскольку он отличался слабым здоровьем, сторонники Нарышкиных провозгласили царем Петра. Однако Милославские, родственники первой жены Алексея Михайловича, с этим не смирились и спровоцировали стрелецкий бунт, во время которого десятилетний Петр стал свидетелем жестокой расправы над близкими ему людьми. Десяти лет избранный царем, он в 1682 году пережил ряд тяжелых минут. Он видел бунт стрельцов, реки крови; его матери и ему самому грозила опасность ежеминутной смерти. Чувство неприязни к Милославским, воспитанное уже раньше, перешло в ненависть, когда Петр узнал, сколь они виноваты в стрелецких движениях. С ненавистью он относился к стрельцам, называя их семенем Ивана Михайловича Милославского. Таким неспокойным образом кончилось детство Петра.Эти события оставили в памяти мальчика неизгладимый след