Как осуществить следующие превращения: кальций-- больше оксид кальция -- больше гидроксид кальция-- больше нитрат кальция? напишите уравнения реакций и укажите тип каждой реакциии.
Как осуществить следующие превращения: кальций--> оксид кальция --> гидроксид кальция-->нитрат кальция? напишите уравнения реакций и укажите тип каждой реакциии.
Ответ(ы) на вопрос:
Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca(No3)2 1)2Ca+O2=2CaO реакция соединения 2)CaO+H2O=Ca(OH)2реакция соединения 3)Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O реакция обмена