Как от ленты длиной 3/5 метра отрезать 1/2 м, не пользуясь никакими измерительными приборами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сложить их, и отрезать
Гость
3/5 - 1/2 = 6/10 - 5/10 = 1/10 Значит, от ленты 3/5 м надо отрезать 1/10, тогда останется 1/2 м. Если сложить ленту 3/5 м пополам, то половина ее составит 3/10. Если 3/10 сложить втрое, то одна из этих третей будет равна 1/10. Итак, нужно всю ленту сложить пополам, половину сложить втрое. Треть от половины отрезать. Длина оставшейся части будет равна 1/2 м