Как от существительных образовать относительные прилагательные с суфиксом-кс-пожжжжж объясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо различать прилагательные, орфография которых связана с их значением: а) ветреный - 'с ветром' (ветреная погода) ; 'легкомысленный' - перен. (ветреная девушка) ; ветряной - 'приводимый в действие силой ветра' (ветряной двигатель, насос, мельница) ; в словосочетании ветряная оспа у прилагательного пишется суффикс -ян- (ср. : ветрянка - разг.) ; б) масленый - 'намазанный, пропитанный или запачканный маслом' (масленый блин, каша, рука) ; 'льстивый, заискивающий' - перен. (масленые глаза, масленый голос, также: масленая неделя - Масленица) ; масляный - 'разведенный на масле', 'действующий с помощью масла' (масляное печенье, масляная краска, масляный двигатель) ; ср. : масленая бутыль ('испачканная маслом') и масляная бутыль ('предназначенная для масла'); в) серебрёный - 'подвергшийся серебрению, покрытый серебром' (серебрёная ложка) ; серебряный - 'сделанный из серебра' (серебряная чаша) ; г) соленый - 'содержащий соль' (соленая рыба) ; соляной - 'состоящий из соли' (соляные копи, соляной столб) .