Как отличаются электроёмкость двух одинаковых конденсаторов, соединённых последовательно, от ёмкости этих же конденсаторов, соединённых параллельно?
Ответ(ы) на вопрос:
Когда конденсаторы соединены параллельно, их ёмкости просто складываются:
[latex] C_{1} = C + C = 2C[/latex]
Когда они соединены последовательно, складываются их обратные величины:
[latex] \frac{1}{C _{2} } = \frac{1}{C} + \frac{1}{C} = \frac{2}{C} =\ \textgreater \ C _{2} = \frac{C}{2} [/latex]