Как отличить предлоги В ТЕЧЕНИИ, В ПРОДОЛЖЕНИИ, ВСЛЕДСТВИЕ от существительных с предлогом?
Ответ(ы) на вопрос:
Если к этим словам можно задать вопрос, то это самостоятельные части речи, а не предлоги. В течении (в чем?) реки. Не был (когда?) в течение дня. Вследствие непогоды В следствии (в чем?) обнаружены новые доказательства.
По смыслу. Например, "в течение урока"-предлог, а "в течении реки"-существительное с предлогом. "В продолжение года"-предлог, а "в продолжении рассказа"-существительное. Когда "вследствие" является предлогом, его можно заменить предлогом "из--за". Например, "Он не пришел вследствие болезни", т.е. "Он не пришел из-зза болезни." А если "В следствии по делу было много ошибок.", то это уже существительное с предлогом.