Как отличить прилагательные с приставкой не- от прилагательных с отрицательной частицей не? помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к прилагательному с приставкой НЕ можно подобрать синонем без цастицы не или слово не употребляется без частицы НЕ,раздельно пишется если в предложение есть противопоставление с союзом А. Есть пояснительные слова с частицей НИ или есть слова : далеко ,вовсе,отнють. НЕ пишется раздельно с относительными прилагательными.Всегда пишется раздельно с краткими прилагательными: НЕ рад,НЕ готов ,НЕ годен,НЕ нужен,НЕ должен,НЕ обязан,НЕ намерен ,НЕ горазд,НЕ склонен,НЕ способен,НЕ  прав.