Объясните пожалуйста как решать с Mod по нормальному)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
операция mod - это остаток от деления "нацело". так, если x = 5 mod 2; то х=1. т.е. число 5 содержит в себе 2*2, а 1 получается " лишняя".
Гость
Mod это остаток от деления , обычно это помогает в решение с четностью или не четностью , проверяется это таким образом  a mod 2 =1 или наоборот a mod 2 = 0, а также помогает чтобы вычислять каждую цифру и оперировать с ней  , но это уже взаимодействие с div , пример: k:= 0 a:= 123 while a>0 do k:=k+ a mod 10  //это будет складывать все цифры  a:= a div 10; // убирает последнюю цифру  end. Вывод будет: 6