Как отсюда выразить х? 8(х-а)^3+1=0 (а-это параметр,но можно не обращать на это внимания а просто выразить х)
Ответ(ы) на вопрос:
8(х-а)^3+1=0 (x-a)^3=-1/8 x-a=корень кубический из(-1/8) х-а=-1/2 х=-0,5+а
[latex]8(x-a)^3+1=0\\[/latex] Выразим для начала [latex]8(x-a)^3[/latex] [latex]8(x-a)^3=-1\\[/latex] Теперь выразим [latex] (x-a)^3[/latex] [latex](x-a)^3=-\frac{1}{8}[/latex] Теперь возьмем под корень : [latex]x-a=\sqrt[3]{-\frac{1}{8}}[/latex] [latex]x-a=-\frac{1}{2}[/latex] Теперь выразим Х: [latex]x=-\frac{1}{2}+a[/latex] Вот так как-то...