Как передаются болезни органов дыхания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инфекционные возбудители болезней органов дыхания:пневмококки,хламидии,гемофильная палочка,легионеллы,вирусы гриппа А и В,микробактерии туберкулеза,ставилококки и другие.Болезни органов дыхания также вызывают такие причины как курение и злоупотребление алклоголем
Гость
Болезни органов дыхания и их предупреждение Болезни, передающиеся через воздух У больных людей при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании из носа и рта вылетает множество капелек слизи и слюны. В них содержатся болезнетворные микробы. Они могут долго находиться в воздухе и проникать в органы дыхания здоровых людей. Оседая на пыль, различные предметы, микробы делают их также источниками заражения. Каждый, кто кашляет и чихает, не прикрывая рот и нос платком, увеличивает количество микробов в воздухе. Через загрязненный воздух можно заразитьсягриппом, туберкулёзом, коклюшем, корью и некоторыми другими заболеваниями. Грипп – самое распространенное, массовое и опасное вирусное заболевание. Грипп поражает весь организм. Болезнь опасна осложнениями, поэтому важно соблюдать все предписания врача. При заболевании необходимо вызвать врача, выделить больному отдельную посуду и постель, систематически проводить в помещении влажную уборку, обеспечить питание больного легкоусваиваемой, богатой витаминами пищей. Больной должен соблюдать постельный режим и все предписания врача, при кашле и чихании пользоваться платком. Людям, которые ухаживают за больным, нужно обязательно закрывать рот и нос марлевой повязкой, чтобы уменьшить риск заразиться. Туберкулез легких. Возбудитель этой болезни – бактерия палочка Коха. Она может попасть в организм через дыхательные пути, а также вместе с пищей, например с некипяченым молоком, полученным от больной туберкулезом коровы. Не каждый заразившийся человек заболевает сразу. Силы иммунитета обычно подавляют микроорганизмы, и они могут длительно находиться в теле человека, не вызывая болезни. В неблагоприятных для человека условиях – сырое помещение, недостаточное питание – микробы активизируются. Они проникают в легкие или в другие органы. Если запоздать с лечением, микробы начнут размножаться в легких. Возникнут многочисленные бугорки –туберкулы. Легочная ткань в них распадается и превращается в творожистую массу. При интенсивном лечении вокруг очагов поражения образуются известковые капсулы, которые защищают легкие и препятствуют распространению болезни. Если же человек не лечится, болезнь может перейти в завершающую стадию. Туберкулы, разрастаясь, сливаются между собой. Ткань в них распадается, образуются каверны, разрушаются кровеносные сосуды, начинается кровохарканье. Яд, выделяемый микробами, отравляет весь организм. Аппетит снижается, человек худеет, чахнет на глазах. Недаром в народе эту болезнь называют чахоткой. Выделения больных в открытой фазе туберкулеза опасны, поскольку в мокроте содержится большое количество палочек Коха. Реакция Манту — это реакция организма на введение туберкулина, основной метод профилактического обследования детей на туберкулёз, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция. Рак легких чаще встречается у курящих людей. Болезнь начинается с того, что эпителиальная ткань некоторых бронхов перерождается и начинает разрастаться. Заметить это можно только путем рентгеновского исследования, потому что вначале опухоль себя никак не проявляет. Только после того как она достаточно сильно разрослась и начала сдавливать легочную ткань, возникают первые признаки болезни – сухой кашель, недомогание, – внешне похожие на обычный грипп. Если болезнь запустить, опухоль разрастается и распространяется на другие ткани, даже на соседние органы. Распадаясь, ткань выделяет ядовитые соединения, которые поражают нервную систему и весь организм в целом. Распознать ранние проявления туберкулеза и рака легких помогает флюорография – рентгеновское изображение грудной клетки, заснятое на фотоплёнку или сохранённое на компьютере. На снимке четко обозначаются тени легких, сердца, сосудов и лимфатических узлов. Увеличение последних – признак неблагополучия. В лимфатических узлах задерживаются и уничтожаются микробы, раковые клетки и другие чужеродные тела. Увеличение лимфатических узлов говорит об усилении иммунной реакции. Ее причину и выясняют врачи. Флюорографию должен проходить каждый человек хотя бы раз в два года, а если он по работе или учебе сталкивается с большим количеством людей, то и чаще. При необходимости пациент получает направление в специальное лечебное учреждение, где проводят дообследование и лечение. Гигиена дыхания Органы дыхания являются воротами для проникновения болезнетворных микроорганизмов, пыли и других веществ в организм человека. Значительная часть мелких частиц и бактерий оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и удаляется из организма при помощи ресничного эпителия. Кроме того, в верхних дыхательных путях происходит согревание и увлажнение воздуха, именно поэтому дыхание через нос является более предпочтительным. Часть микроорганизмов всё же поступает в дыхательные пути и лёгкие и может вызвать Для предупреждения заболеваний органов дыхания необходимо соблюдать чистоту в помещениях, правила личной гигиены и общения с больными, заниматься закаливаниеморганизма.