Как пишется небыл или не был? и напишите плиз правило слитного и раздельного написания не и ни с наречиями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не был - это глагол БЫТЬ НЕ с глаголами всегда пишется раздельно, кроме слов , которые без НЕ не употребляются (нездоровится, невзлюбить)Не в наречиях пишется под ударением - нЕкогда Ни пишется, если не падает ударение - никогдАПри употреблении наречия с приставкой ни- в предложении всегда есть второе отрицание; никак не удивить, никогда не встретить, никогда нет времени. НЕ слитно 1. если без НЕ не употребляется ( нелепо, небрежно)  2.в отрицательных наречиях( некогда, незачем)  3.можно заменить синонимом без НЕ (невесело= грустно, нехорошо= плохо) 4. пишется слитно не в отрицательных наречиях:  негде, некуда, неоткуда, незачем.   Наречия на О  с не 1. пишутся раздельно , если имеется или подразумевается противопоставление: Не весело, а грустно; не хорошо, а плохо  2. если при них в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с ни, либо сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не,нисколько не говорил нисколько не убедительно, отнюдь не плохо. 3. Надо запомнить написание таких наречий, как: не здесь, не так, не вполне, не полностью, не совсем, не надо, не время, не жаль  5.  раздельно с не сравнительная степень наречий: работает не хуже других. 7.  раздельно не с наречиями, которые пишутся через дефис: не по-моему, не по-товарищески. 8.  раздельно не в сочетаниях отыменного происхождения: не в зачет, не в меру, не в пример, не к добру, не к спеху, не по вкусу, не под силу, не по нутру, не с руки.