Как пишется правильно:возьми доску подлиньше или подлинее школьные директора или деректоры
Как пишется правильно:возьми доску подлиньше или подлинее
школьные директора или деректоры
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое задание на знание сравнительной степени прилагательных. В данном случае – прилагательного длинный.Правильный ответ: возьми доску подлиннее (обратите внимание на двойное написание нн) Подлиньше – просторечный и диалектный вариант, который является ошибочным для письменной речи. Подлиннее – более верный и грамотный вариант этого прилагательного. Хотя это слово является разговорным. Нейтральный вариант: длиннее Второе задание на образование формы множественного числа существительного и на знание орфоэпии. Здесь нам могут подсказать словари. В Словаре трудностей произношения и ударения, Большом словаре иностранных слов, Орфоэпическом словаре русского языка Р. И. Аванесова и в «Полной акцентуированной парадигме по А. А. Зализняку» указан вариант директорА.
Поэтому смело пишем школьные директора.