Как по лишайнику определить чистоту воздуха?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Загрязнение атмосферы приводит к тому, что лопасти лишайников окрашиваются в беловатый, коричневый или фиолетовый цвет, их талломы сморщиваются, и растения погибают. Изучение лишайниковой флоры в населенных пунктах и вблизи крупных промышленных объектов показывает, что состояние окружающей среды оказывает существенное влияние на развитие лишайников. По их видовому составу и встречаемости можно судить о степени загрязнения воздуха.
Гость
там где растет лишайники там чистый воздух . Потому что они любят чистый воздух