Как получают карбоновые кислоты в лаборатории и промышленности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В лабаратории :  1) Гидролиз жиров : жир + H2O ⇒ карбоновая кислота + спирт 2) Превращением соли карбоновой кислоты в карбоновую кислоту : R-COONa + HCl ⇒ R-COOH + NaCl 3) Из галогенпроизводных карбоновых кислот : R-C=O + NaOH ⇒ RCOOH+NaCl      l    Cl 4) Окислением альдегидов, окисление спиртов (каталитическое) В промышленности : 1) Можно выделить из фруктов и растительных масел 2) Каталитеческое окисление алканов и алкенов : 2CH4+3O2 →2HCOOH + 2H2O CH2=CH2+O2 →CH3COOH 3) CH3OH+CO→CH3COOH