Как получить бром из бромида натрия? Применяя двуокись марганца в качестве окислителя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я знаю только один способ получения брома из бромида натрия, это вытеснение брома при помощи хлора или фтора (лучше хлора): 2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2
Гость
Несколько способов: 1) Вытеснение выше стоящим галогеном. 2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2 2) Электролиз водного раствора. 2NaBr + 2H2O ---(электролиз)---> 2NaOH + H2 + Br2 3) Электролиз расплава. 2NaBr ---(электролиз)---> 2Na + Br2 4) Окислительно-восстановительные реакции. 2NaBr + 2H2SO4 (конц.) + MnO2 = Br2 + Na2SO4 + MnSO4 + 2H2O