Как получилось, что имея целью совершенствование и облагораживание человечества, иллюминаты снискали если не..(вн.)

Как получилось, что имея целью совершенствование и облагораживание человечества, иллюминаты снискали если не..(вн.)просто опасения от народа, а и, порой, дурную славу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вряд ли это происходило хоть в какой-то связи стем, чему они служили. Собственно их деятельность носила просветительский характер. Но орден-то был закрытым-а в то время-17 век-ещё ведь средневековье по сути... это как минимум настораживало. И ещё-они были космополитами в эпоху становления государств, следовательно уж точно не в чести у власти, значит-преследования... опять же, если по нашему, то _дыма без огня.. . Хотя среди них было много очень светлых личностей-Песталоцци, Гёте...
Гость
Первое они тоже стремились к власти. Да и второе когда та Церковь, Тамплееры, Резенкрейцкеры да и все остальные организации были созданы с благою целью но с временем власть и могущество скажем так испортила их . Тоже самое было и с Иллюминатоми
Гость
Потому что они тоже стремились к власти... или боролись за власть.... с церковью и Ватиканом....