Как понять смысл фразы :" он помолчал и чуть не сказал про книги :"они живые"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он не хотел расскрывать свою тайну,или чтоб кто-то узнал о ней.Если б он сказал то тот бы рассказал другим,нажо держать лучше в тайне,чем рассказывать другим,они могут предать и всем передать,и буду за тобой или за ним следить,так что всегда это надо делать,а не то что рассказывать,если не рассказать то будешь нормально жить,а так все будут за тобой следить если узнают,и если они не знают то надо вести себя спокойным,не превлекать к себе внимания,а прятать все свои тайны) Это мое мнение.