Строятся в гармоническом мажоре на VI (пониженной) и II ступенях, и в гармоническом миноре — ум.5 на VII (повышенной) и ув.4 IV ступенях.
В фа-мажоре 6 пониженная ступень ре (ре-бемоль), следовательно ув.4 будет ре-бемоль-соль, ум.5 строится на 2 ступени, следовательно соль-ре-бемоль.
Вторую тональность подсказывать не буду, экзамен выпускной тебе сдавать, я своё отстреляла)
Гость
Тритон строится на 4 и 7 степене. В До миноре 3 бемоля (Си, Ми, Ля). 4 ступень это Фа, а 7 это Си Бемоль. Значит Фа и Си Бемоль это тритон. Если нажмешь Фа и Си Бемоль, то разрешаться будет он на Ми Бемоль и До. А если Си Бемоль и Фа, то он разрешается на До и Ми бемоль.