Как повлияло смутное время на развитие России в 17 веке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прервалась династия Рюриковичей после смерти царя Фёдора Ивановича,многие боярские группировки боролись за престол,но Земский Собор выбрал новым царем Михаила Федоровича Романова в 1613 году.
Гость
освоены новые земли в Сибири и южные районы страны; укрепились русские позиции на Кавказе; в 1595 году заключён Тявзинский мир (после продолжительной войны со Швецией); вновь присоединены земли на берегу Балтики (Ивангород, Ям, Копорье, Корела); предотвращено нападение крымских татар на Москву; строительство укреплений в Москве (Белый город, Земляной город); учреждение патриаршества в России (в 1589 году избран первый русский патриарх - Иов). Обострились международные противоречия. России пришлось укреплять незащищённые после Смуты южные рубежи, повышать военный потенциал. Стало необходимостью избавляться от политической изоляции.