~VESNA-LETO~ Высший разум (167026) 6 лет назад0+Сначала головастик дышит жабрами, которые находятся снаружи, - их хорошо видно по обеим сторонам головы; затем эти наружные жабры начинают исчезать, и вместо них появляются, как у рыб, жаберные щели - теперь головастик дышит внутренними жабрами; а потом зарастают и жаберные щели - теперь гловастик уже начинает дышать атмосферным воздухом с помощью развившихся легких.
На двадцатый - двадцать шестой день у головастиков начинают появляться передние и задние конечности. Они появляются одновременно, но задние более заметны, а потому, наверное, считают, что у головастиков сначала отрастают задние лапки.
Но самые интересные изменения начинают происходить дней через сорок - тут-то головастик и превращается окончательно в лягушонка. Его мленькие глаза становятся крупными, выпуклыми, маленький рот - большим и широким. С этого времени они начинают выбираться на сушу.
Гость
Лягуха откладывать икру, из икры вылазиют головастики, головастики постепенно трансформируюца, терят хвост, получают лапки, зеленеют, появляеца молодая лягушенка, ростет, откладывает икру.
Круговорот лягушек в природе.
4 года назад