С незапамятных времён скатерти служат украшением стола, признаком гостеприимства и элементом дизайна интерьера.
В наше время существует множество вариантов расцветок скатертей из самых разнообразных материалов. Но, кроме цвета и материала, в скатерти важна и её фактура. В торжественных случаях стол украшают белой льняной тканью. Скатерти из натуральных тканей считают классикой оформления стола.
Скатерти из льна, хлопка и других натуральных тканей с выпуклым, блестящим узором называют камчатными. Старинное название этих тканей – дамастовые, поскольку придумали их дамасские ткачи. В эпоху средневековья эта изящная узорчатая ткань пользовалась спросом по всему Ближнему Востоку и в Европе. Европейцы несколько веков тщетно пытались овладеть секретом её производства, но у дамасских рабов, работавших на ткацких станках, были вырваны языки…
Но ткацкое мастерство всё-таки достигло Византийское империи, а затем и Италии. Скатерти и салфетки из дамастовой ткани были очень дорогими, и изготовлялись на самом сложном из известных на то время станков. За день работы станка, которая требовала серьёзных физических усилий, выходило всего лишь 20-30 сантиметров ткани!
Только в 19 веке дорогостоящие камчатные ткани стали вытеснятся «тканями для народа» – жаккардовыми. Жаккардовые ткани названы по имени Жозефа Мари Жаккарда, изобретателя станка нового типа. Благодаря этому изобретению, названному одним из важнейших в истории человечества, стало возможным массовое производство недорогостоящих тканей.
Жаккардовые скатерти (называемые ещё искусственным шелком) имеют высокую плотность, прочны и долговечны, на них можно нанести рисунок любой сложности. В состав этой ткани входит 50-60% натурального шёлка и 40-50% синтетики. Жесткие, но не тяжелые жаккардовые скатерти пользуются высоким спросом, но их часто подделывают. Отличить подделку по рисунку очень сложно. Проверить качество ткани можно, потерев ткань: если по ней идут электрические заряды, качество скатерти невысокое.
В наше время, помимо жаккардовых, применяют другие варианты фактуры скатертей – кислованные, набивные, отбеленные. Но жаккардовые скатерти остаются едва ли не самыми практичными и прочными