Для того, чтобы понять – откуда и как появляются на свет дети, давайте рассмотрим строение женской и мужской половой системы и их функции. В процессе зачатия и вынашивания ребенка именно половая система играет главенствующую роль.
Итак, женские половые органы делятся на внешние и внутренние. Внешние – это лобок, клитор, большие и малые половые губы. Внутренние – влагалище, шейка матки, матка, яичники и маточные трубы. Мы очень кратко рассмотрим функции внутренней половой системы женщини
Влагалище представляет собой полый мышечный орган. Именно через него в организм женщины попадают сперматозоиды и через него же появляются на свет дети.
Влагалище изнутри заканчивается шейкой матки. Она отделяет влагалище от матки. В период беременности в шейке матке образуется слизистая пробка, которая препятствует проникновению инфекции в полость матки и «держит» ребенка внутри матки.
Матка – орган, без которого невозможно выносить ребенка. Именно в матке происходит внутриутробное развитие плода.
Яичники – парный орган, в которых происходит развитие яйцеклеток, которые при соединении со сперматозоидами образуют плодное яйцо, человеческий зародыш.
Маточные трубы – парный орган, в котором и происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом и через маточную трубу оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, в течение 9 месяцев там будет развиваться ребенок.