Как правильно писать не и ни со словами (даю 20б)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правописание НЕ и НИ. Правописание не и ни с разными частями речи. Правило делится на две части: слитное или раздельное написание НЕ со всеми частями речи; различие НЕ и НИ Правило. Слитное и раздельное написание НЕ (картинку можно увеличить, нажав на нее) Различай! В зависимости от условий Часть речи Слитно Раздельно существительные, прилагательные = синоним без не-: неискренность = лицемерие, непопулярный = малоизвестный Противопоставление (союз  а илиантоним), нельзя подобрать синоним: не осторожность, а трусость не математик наречия 1. Наречия на –О, -Е = синоним без не-: нетрудно выполнить (=легко) 2.  в отрицательных наречиях: негде, некуда, неоткуда, незачем 3. Недаром = не напрасно 1. Наречия на –О, -Е , если есть союз а, антоним: живет не близко, а далеко 2. Наречия не на –О, -Е: не вовремя 3. Не даром = не бесплатно местоимения Отрицательные и неопределенные НЕ/НИ + кто, что, какой, каков, чей, сколько, который 1. Остальные: не ваш, не я, не каждый 2. Отрицательные  и неопределенные, если между ними есть предлог: не с кем, не к чему причастия Без зависимых слов: ненаписанное письмо В сочетании с наречиями меры и степени: абсолютно невыполненное задание С зависимыми словами: не написанное им письмо причастия и прилагательные с суффиксами –ЕМ/-ИМ Без зависимых слов в творительном падеже (кем? чем?): нелюбимые блюда С зависимыми словами в творительном падеже: нелюбимые нами блюда Несмотря на/ невзирая на = вопреки: несмотря на болезнь, он пошел гулять Буквально от глаголов «смотреть; взирать»: шел, не смотря под ноги Различие НЕ и НИ В простом предложении НЕ НИ как отрицание как усиление отрицания, отрицание 1. При глаголе, причастии и деепричастии: не хочу молока, не читающая книги нация 1. При остальных частях речи: не хочу ни молока, ни чая 2. В предложениях, где нет сказуемого: Ни с места! 3.  В фразеологизмах: ни два ни полтора ни жив ни  мертв ни конца ни края ни рыба ни мясо ни с того ни с сего ни свет ни заря http://5-ege.ru/pravopisanie-ne-i-ni/ ни то ни сё как утверждение 2. В составном глагольном сказуемом при повторении НЕ… НЕ = утверждение: не смогу не зайти 3. В вопросительных, восклицательных предложениях с обобщающим значением: Кого я только не встретил! В сложном предложении при словах где, куда, как, когда, что, кто, сколько НЕ/НИ: 4.  В придаточном предложении для отрицания: Дежурный отмечал всех, кто НЕ приходил 4. В придаточном предложении для утверждения (убери НИ – смысл не изменится!): Дежурный отмечал всех, кто бы к нему НИ приходил Различай! не один (=много) не раз (много раз) немало (=много) не кто иной, как… не что иное, как… тем не менее не только… но и ни один (=никто) ни разу (=никогда) нимало (=нисколько) во что бы то ни стало где бы то ни было откуда ни возьмись как бы то ни было что ни на есть ни в коем случае Алгоритм разбора. 1. Определи часть речи. 2. Посмотри, нет ли в предложении слов, при которые НЕ всегда пишется раздельно. 3. Обрати внимание, нет ли приставки НЕДО- или сочетания НЕ ДО-. 4. По части речи вспомни правило. Разбор задания. В каком предложении НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО? 1) Ему не хватает опытности и (не)достает терпения. 2) Наша страна (не)зависима. 3) Его как-то сразу (не)взлюбили. 4) Мы остановились на отнюдь (не)пригодной для стройки площадке. Вариант №1. (Не)достает – глагол с НЕ(ДО)-. Убираем НЕ-: ему достает терпения. Так говорить нельзя, значит без НЕ не употребляется. Пиши слитно! Вариант №2. (НЕ)зависима – это краткое причастие с суффиксом –ИМ. В предложении нет зависимого слова в творительном падеже, значит НЕ пишем слитно. Вариант №3. (Не)взлюбили – без НЕ не употребляется. Пиши слитно. Вариант №4. (Не)пригодной – прилагательное, но в тексте есть ОТНЮДЬ. Пиши раздельно. Таким образом, правильный ответ – вариант №4. Потренируйся. 1. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1) Случилось так, что мне (не)кому было рассказать о своих сомнениях. 2) Сначала все помолчали, обдумывая, как начать разговор в такой   (не)привычной обстановке. 3) Комната была (не)освещена, поэтому трудно было различать лица сидящих напротив людей. 4) Но говорят, вы (не)людим: в глуши, в деревне все вам скучно. 2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Е? Сегодня мы н(1) только н(2) совершенствуем методику обучения эпистолярному жанру, но и утрачиваем, как это н(3) печально, наследие прошлого. 1)      1           2) 2          3) 3         4) 1, 2 3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И? Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернется, а первый сам н(3) с кем н(4) уживется. 1)      1, 2          2) 2         3) 2, 3       4) 3, 4 Ответы: 3, 4, 3.
Гость
Правописание НЕ и НИ. Правописание не и ни с разными частями речи. Правило делится на две части: слитное или раздельное написание НЕ со всеми частями речи; различие НЕ и НИ Правило. Слитное и раздельное написание НЕ (картинку можно увеличить, нажав на нее) Различай! В зависимости от условий Часть речи Слитно Раздельно существительные, прилагательные = синоним без не-: неискренность = лицемерие, непопулярный = малоизвестный Противопоставление (союз  а илиантоним), нельзя подобрать синоним: не осторожность, а трусость не математик наречия 1. Наречия на –О, -Е = синоним без не-: нетрудно выполнить (=легко) 2.  в отрицательных наречиях: негде, некуда, неоткуда, незачем 3. Недаром = не напрасно 1. Наречия на –О, -Е , если есть союз а, антоним: живет не близко, а далеко 2. Наречия не на –О, -Е: не вовремя 3. Не даром = не бесплатно местоимения Отрицательные и неопределенные НЕ/НИ + кто, что, какой, каков, чей, сколько, который 1. Остальные: не ваш, не я, не каждый 2. Отрицательные  и неопределенные, если между ними есть предлог: не с кем, не к чему причастия Без зависимых слов: ненаписанное письмо В сочетании с наречиями меры и степени: абсолютно невыполненное задание С зависимыми словами: не написанное им письмо причастия и прилагательные с суффиксами –ЕМ/-ИМ Без зависимых слов в творительном падеже (кем? чем?): нелюбимые блюда С зависимыми словами в творительном падеже: нелюбимые нами блюда Несмотря на/ невзирая на = вопреки: несмотря на болезнь, он пошел гулять Буквально от глаголов «смотреть; взирать»: шел, не смотря под ноги Различие НЕ и НИ В простом предложении НЕ НИ как отрицание как усиление отрицания, отрицание 1. При глаголе, причастии и деепричастии: не хочу молока, не читающая книги нация 1. При остальных частях речи: не хочу ни молока, ни чая 2. В предложениях, где нет сказуемого: Ни с места! 3.  В фразеологизмах: ни два ни полтора ни жив ни  мертв ни конца ни края ни рыба ни мясо ни с того ни с сего ни свет ни заря http://5-ege.ru/pravopisanie-ne-i-ni/ ни то ни сё как утверждение 2. В составном глагольном сказуемом при повторении НЕ… НЕ = утверждение: не смогу не зайти 3. В вопросительных, восклицательных предложениях с обобщающим значением: Кого я только не встретил! В сложном предложении при словах где, куда, как, когда, что, кто, сколько НЕ/НИ: 4.  В придаточном предложении для отрицания: Дежурный отмечал всех, кто НЕ приходил 4. В придаточном предложении для утверждения (убери НИ – смысл не изменится!): Дежурный отмечал всех, кто бы к нему НИ приходил Различай! не один (=много) не раз (много раз) немало (=много) не кто иной, как… не что иное, как… тем не менее не только… но и ни один (=никто) ни разу (=никогда) нимало (=нисколько) во что бы то ни стало где бы то ни было откуда ни возьмись как бы то ни было что ни на есть ни в коем случае Алгоритм разбора. 1. Определи часть речи. 2. Посмотри, нет ли в предложении слов, при которые НЕ всегда пишется раздельно. 3. Обрати внимание, нет ли приставки НЕДО- или сочетания НЕ ДО-. 4. По части речи вспомни правило. Разбор задания. В каком предложении НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО? 1) Ему не хватает опытности и (не)достает терпения. 2) Наша страна (не)зависима. 3) Его как-то сразу (не)взлюбили. 4) Мы остановились на отнюдь (не)пригодной для стройки площадке. Вариант №1. (Не)достает – глагол с НЕ(ДО)-. Убираем НЕ-: ему достает терпения. Так говорить нельзя, значит без НЕ не употребляется. Пиши слитно! Вариант №2. (НЕ)зависима – это краткое причастие с суффиксом –ИМ. В предложении нет зависимого слова в творительном падеже, значит НЕ пишем слитно. Вариант №3. (Не)взлюбили – без НЕ не употребляется. Пиши слитно. Вариант №4. (Не)пригодной – прилагательное, но в тексте есть ОТНЮДЬ. Пиши раздельно. Таким образом, правильный ответ – вариант №4. Потренируйся. 1. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1) Случилось так, что мне (не)кому было рассказать о своих сомнениях. 2) Сначала все помолчали, обдумывая, как начать разговор в такой   (не)привычной обстановке. 3) Комната была (не)освещена, поэтому трудно было различать лица сидящих напротив людей. 4) Но говорят, вы (не)людим: в глуши, в деревне все вам скучно. 2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Е? Сегодня мы н(1) только н(2) совершенствуем методику обучения эпистолярному жанру, но и утрачиваем, как это н(3) печально, наследие прошлого. 1)      1           2) 2          3) 3         4) 1, 2 3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И? Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернется, а первый сам н(3) с кем н(4) уживется. 1)      1, 2          2) 2         3) 2, 3       4) 3, 4 Ответы: 3, 4, 3. Рекомендуем: Н и нн в суффиксах Правописание личных окончаний глаголов Правописание суффиксов Раздельное, слитное и дефисное написание слов Знаки препинания в простом предложении Обратите внимание: на главной странице есть множество материалов для подготовки к ЕГЭ по русскому языку и другим предметам. Главная » Подготовка к ЕГЭ по русскому языку » Правописание НЕ и НИИсточник: http://5-ege.ru/pravopisanie-ne-i-ni/