Как правильно писать у дяди или у дяде и почему зарание спосибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильно писать: У Дяди, потому что "дяди" - Р.П. Задаем вопрос: у кого, чего? У дяди. А слово "дяде" это слово "дядя" в Д.П., а, как нам известно, Д.П. отвечает на вопросы кому? чему? Значит правильно будет "У дяди" Надеюсь, что помог Вам
Гость
У дяди Дядя (1 склонение) - у дяди (у кого?)-Родительный падеж В Родительном падеже окончания существительных 1 склонения - Ы или И