Как преобразуется энергия в пластическом и энергетическом обмене? Хорошо развито межклеточное вещество в ткани: а) эпителиальной; в) мышечной; б) нервной; г) соединительной.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) соединительная 1)Пластическим обменом называется процесс усвоения веществ из внешней среды и образования из них более сложных, присущих организму органических веществ. При этом происходит расход энергии. Энергетический обмен – процесс распада сложных веществ на более простые с выделением энергии. В живом организме оба процесса протекают параллельно и неотделимо друг от друга. В ходе пластического обмена поглощается часть энергии, выделяемой в результате энергетического обмена. В ходе энергетического обмена распадаются те вещества, образовавшиеся во время пластического обмена. Энергия, которая высвобождается при энергетическом обмене, обеспечивает жизнедеятельность организма. Вывод: обмен веществ состоит из двух противоположных, но неотделимых процессов – ассимиляции (пластического обмена) и диссимиляции