Как применить random вместо readln?program pr9;type mas= array[-10..10] of integer;const n = 5;var s,i:integer;a:mas; beginwriteln('Номера четных отрицательных элементов:');s:=0;for i:=1 to n do begin readln(a[i]);end;for i:=1 ...

Как применить random вместо readln? program pr9; type mas= array[-10..10] of integer; const n = 5;var s,i:integer;a:mas;  begin writeln('Номера четных отрицательных элементов:'); s:=0; for i:=1 to n do begin  readln(a[i]); end; for i:=1 to n do begin if (a[i]<0)and(a[i] mod 2=0)then  begin    write(i,' ');    s:=s+a[i];  end;  end; writeln; writeln('Их сумма=',s); end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program pr9; type mas = array[-10..10] of integer; const n = 5; var s, i:integer; a:mas; begin      randomize;      writeln('Номера четных отрицательных элементов:');      s := 0;      for i := 1 to n do      begin           a[i] := random(1000) - 500;{Числа рандомизируются от -500 до 500}      end;      for i:=1 to n do      begin           write(a[i], ' ');      end;      for i:=1 to n do      begin           if (a[i] < 0) and (a[i] mod 2 = 0)           then           begin                write(i, ' ');                s := s + a[i];           end;      end;      writeln;      writeln('Их сумма = ', s); end.