Как происходило закрепощение крестьян в россии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этапы закрепощения крестьян были следующими:
1497 год - Судебник Ивана III - введение Юрьего дня (права перехода крестьян от одного помещика к другому)
1550 - Судебник Ивана IV - подтверждение Юрьего дня, увеличение "пожилого"
1583 - Заповедные лета - отмена Юрьего дня
1592 - песцовые книги - перепись населения, во время которой крестьянин не имел права уходить со своей земли
1597 - Урочные лета - 5 летний срок ссыска беглых
1607 - указ Василия Шуйского - 15 летний срок ссыска
в 1637 и 1642 годах Михаил Фёдорович попеременно менял срок ссыска сначала на 9 лет, а потом на 10
1649 - Соборное уложение, сделавшее ссыск беглый крестьян бессрочным, а так же установившее штраф за укрывание беглых. "Крестьяне навеки крепкие"
Гость
1497 - Судебник Ивана 3:право крестьян переходить от одного землевладельца к другому ограничивается одной неделей до и одной неделей после Юрьева дня ( осеннего), т.е. 26 ноября, с уплатой "пожилого", фактически арендной платы.
1550 - Судебник Ивана 4:Право Юрьева дня подтверждается, но увеличивается размер "пожилого".
1581 - указ Ивана 4 ("О заповедных летах"):впервые вводится запрет на переход крестьян в Юрьев день от одного землевладельца к другому.
1597 - указ Федора Ивановича ("Об урочных летах"):устанавливается 5-летний срок сыска беглых крестьян.
1607 - указ Василия Шуйского об увеличении срока "урочных лет":увеличивается срок сыска беглых крестьян до 15 лет(т.е с 1592 г.)
1649 - Соборное уложение Алексея Михайловича: отмена "урочных лет". Устанавливается бессрочный сыск беглых крестьян.