Как произошло разделение труда в связи с возникновением и расцветом городов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый, кто показал эффективность разделения труда по специализации, был А. Смит. Он на примере работников мануфактуры, используя метод, достиг высоких показателей эффективности разделения труда. А. Смит писал, что 10 работников в булавочной мануфактуре производили более 48 000 булавок в день, т. е. один рабочий производил 4800 булавок в день, а если бы каждый работал отдельно, не зависимо от других, то результат был бы максимум 20 булавок. Соответственно, переход к индустриальному производству значительно повысил эффективность разделения труда.