Как проверить безударную гласную в корне слова Приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безударную гласную в корне слова можно проверить двумя способами: 1) запомнить правописание слова;  2) подобрать однокоренные слова, чтобы на корень падало ударение  (честный - чЕстен)
Гость
Например слово ЛЕСНОЙ, мы не знаем как написать - лИсной или лЕсной. Что-бы написать правильно, надо ПОДОБРАТЬ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО. Например слово - лЕс, мы же не можем написать лИс (у нас другое слово). Значит ЛЕСНОЙ пишется с Е. Лесной - лес.