Как проверить принадлежность точки A (a, b) кругу с центром в O (x, y) и диаметром 6? Если лежит на окружности, считать принадлежит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение окружности с центром в точке (х,у) и радиусом R запишется следующим образом   [latex](x'-x)^2+(y'-y)^2=R^2[/latex]   Здесь координатными осями и неизвестными будут уже [latex]x'[/latex] и [latex]y'[/latex].   Любимые неизвестные х и у оказались занятыми.:)   Так как радиус окружности известен, то подставим вместо него 6.   [latex](x'-x)^2+(y'-y)^2=36\quad (1)[/latex]   Если точка A (a, b) принадлежит кругу, то удовлетворяет уравнению (1), а также попадает внутрь этой окружности, это выразится неравенством   [latex](x'-x)^2+(y'-y)^2\leqslant 36\quad (2)[/latex].   Все, чт меньше радиуса окружности, попадет внутрь круга. Знак равенства в неравенстве говорит о принадлежности к границе круга.   Вместо [latex]x'[/latex]  подставим а, вместо  [latex]y'[/latex] -  b.   То есть выполняется неравенство   [latex](a-x)^2+(b-y)^2\leqslant 36\quad (3)[/latex]