КАК ПРОВЕРИТЬ СЛОВА С МЯГКИМ ЗНАКОМ НАПРИМЕР СЛОВО ОТВЛЕКАТЬСЯ (НЕ НУЖНО ГОВОРИТЬ КОНКРЕТНО ПРО ОТВЛЕКАТЬСЯ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Что делать?) отвлекаться Если в конце вопроса мягкий знак .То надо писать ь знак между -т- и -ся. А если глагол отвечает на вопрос (Что делает?) То не надо писать мягкий знак, надо написать просто -тся
Гость
Ь ставится:В неопределённой форме глагола (инфинитиве): умывать(ся), беречь(ся).В окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: умываешь(ся), бережёшь(ся).После согласных (кроме "й" и "г" – ляг(те)) в формах повелительного наклонения: исправь(те).В возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука: вернусь, вернитесь, вернулись, вернувшись.В остальных случаях в глагольных окончаниях ь не ставится: он пошёл умываться, но: он умывается. можно задать вопрос что делатЬ? значит -тЬся- что делает значит -тся-