Как проверяется орфограмма написания буквы о или ё. В словах береж_т стереж_т испеч_т пирожок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
бережёт, стережёт, испечёт в суффикс всегда ё
Гость
 После шипящих в корне слова под ударением и без ударения пишется   буква   о , если нельзя проверить однокоренным словом с   е :       шокировать   и   др.   (без ударения).     В корне слова после шипящих под ударением пишется   ё   (хотя произносится   о ),   если при изменении слова или при подборе   однокоренных слов   "ё"   чередуется с   "е". Таких слов не много,обычно их запоминают как словарные.