Как располагаются фосфолипиды на поверхности масла и воды. И как они располагаются «внутри», в толще масла и воды, под их поверхностью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фосфолипиды имеют два конца: липидный (гидрофобный) и из остатков фосфорной кислоты (гидрофильный).Следовательно, на поверхности границы  воды будет монослой фосфолипида: стороны остатков фосфорных кислоты, а на поверхности границы масла - слой липидов (мнослой). В толще воды образуется двойной слойфосфолипидов: липиды будут внутри, . а снаружи у воды -остатки фосфорных кислот (замыкаются в пузырек с наружными концами фосфорных групп). В толще масла образуется двойной слойфосфолипидов: липиды будут снаружи. а внутри -остатки фосфорных кислот (пузырек в воде).