Как расположена чешуя на теле рыбы? Какое значение это имеет для жизни рыбы в воде ?с помощью лупы?Рассмотрите строение отдельной чешуйки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чешуйки черепицеобразно налегают друг на друга и плотно покрывают всё тело рыбы. Она делает рыбу обтекаемой - так ей легче перемещаться под водой. По чешуе можно определить возраст рыбы и у некоторых рыб пол (перед нерестом, например, самец может поменять цвет чешуи). Рассмотрим чешую. На ней образуются годовые кольца. Чешуя у разных видов рыб достигает разного размера, но и не у всех она вообще есть.