Как распознать растворы хлорида алюминия, хлорида железа3 и гидроксида натрия, ис?

Как распознать растворы хлорида алюминия, хлорида железа3 и гидроксида натрия, ис??ользуя помимо данных растворов только раствор фенолфталеина. Укажите, в какой последовательности следует определять указанные вещества. Напишите сокращенное ионное уравнение. Пожааалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)-во все пробирки капаем фенолфталеин,только в оной цвет станет малиновый , значит это щелочь-NaOH 2)добавляем гидроксид натрия в 2 оставшие пробирки образуется осадки , при дальнейшем добавлении один осадок раствориться -это у соли амфотерного металла AlCl2, , a. Во второй пробирке с FeCl3 выпадет бурый -зеленый осадок-Fe(OH)3: FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3 Fe3+ +3OH-=Fe(OH)3-осадок