Как расширение территорий россии при иване 4 повлияло на международное положение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В нашей истории правление Ивана 4 является одной из самых важных и переломных эпох. Оно важно по расширению территорий и по знаменательным событиям, происходящим в государстве. Много было совершенно хорошего и светлого, но ещё больше кровавого и тёмного. Благодаря политике и нескольким реформам территория России сильно увеличилась. Основными направлениями внешней политики были: -на западе-борьба за выход к Балтийскому морю -на востоке и юго-востоке-борьба с Казанским  и Астраханским ханством и начало освоения Сибири -на юге-защита земель от набегов Крымского хана