Как различить бутен1 и бутан? пропанол и пропандиол 1,2? стирол и этилбензол? Необходимы реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH2=CH-CH2-CH3+Br2---->CH2Br-CHBr-CH2-CH3 (Обесцвечивание бромной воды, у бутана не происходит) Как отличить пропанол от 1,2-пропандиола? натрий в диоле медленнее выделяет газ, суем почерневшую проволоку, в C3H7OH проволока заблестит. С3H7OH + Cu(OH)2 = ничего а при взаимодействии гликоля с Cu(OH)2 получается пропилгликолят меди (II). Никак не нарисовать. В реакции с бромной водой стирол (за счет винильного радикала) обесцветит бромную воду (из-за присоединения брома), а этилбензол - нет (так как радикал при бензоле предельный).