Как развивалось в этот период книжное дело?Каково значение начала книгопечатания? СРРЧНОО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Московской Руси спрос на книги был весьма значительный, доказательством чему служат многочисленные рукописные сборники и всякого рода списки конца XV - начала XVI столетия.При всех этих предпосылках по благословению митрополита МакарияИван IV решил в 1553 году устроить в Москве книгопечатню.Для помещения типографии Царь велел отстроить особые хоромы недалеко от Кремля на Никольской улице в соседстве с Никольским монастырем. Печатный двор был сооружен на средства самого Царя. Почти год продолжалась работа, и, наконец, 1 марта 1564 годаиз-под печатного станка вышла первая на Руси книга "Апостол", заключившая в себе 267 листов. Печатники старались сохранить в ней все особенности рукописи. Шрифт воспроизводит рукописное письмо, первая буква каждой главы выделена красной краской. Начало главы украшают заставки - орнаменты, на которых переплетаются виноградные лозы с кедровыми шишками. Разумеется, стоил "Апостол" еще очень дорого.Введение книгопечатания в России стало началом "новой письменности", "новой азбуки" и новой эпохи в истории книги.