Как реагируют металлы со сложными веществами? Приведите примеры, назовите продукты реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Примеры реакций металлов с простыми веществами: 2Mg + O2 = 2MgO 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 2Na + S = Na2S 2. Примеры реакций металлов со сложными веществами: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 Во всех реакциях металлы являются восстановителями