Как решать такие уранения x + 2/5( 5 типо в знаменателе ) x-3/3 ( типо 3 под в знаменателе

Как решать такие уранения x + 2/5( 5 типо в знаменателе ) x-3/3 ( типо 3 под в знаменателе = 8 С решение и объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X+2/5+X-3/3=8 Просто все числа приводишь к единому знаменателю, напомню, 8 это 8/1, X это X/1 и т.д, ближайший общий знаменатель тут 15 15X+6+15X-15=120(когда в уравнении знаменатель везде стал равным можно его просто убрать, оставить только числитель) А дальше решаем как обычное уравнение, складываем X с X и обычные цифры(числа) с цифрами и числами 30X-9=120 30X=129 X=129/30 X=4.3 Можно конечно было все по отдельности сделать и без перевода всех чисел к одному знаменателю, но мне проще делать так, привык.