Как решить? 14х в квадрате - 7х=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
14x² - 7x=0 Вынесем общий множитель за скобки 7х(2х-1)=0 Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю (приравниваем оба множителя к нулю) 7х=0     2х-1=0 х=0          2х=1                   х=[latex] \frac{1}{2} [/latex] Ответ: х=0, х=1/2
Гость
[latex]14x^2-7x=0 \\ x(14x-7)=0 \\ 7x(2x-1)=0 \to x_1=0, x_2=\frac{1}{2}[/latex] Тут легко вынести множители за скобки. А в конце мы решаем два уравнения, ведь произведение равно нулю тогда, когда один из множителей равен нулю. Вот отсюда и  [latex]x=0, \\ 2x-1=0 \to x=\frac{1}{2}[/latex]