Как решить? При взаимодействии 46 г натрия, содержащего 15% примесей,с водой было получено 9 л водорода (н. у.). Сколько это составляет процентов от теоретически возможного? Какое количество щелочи образовалось при этом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m(Na)=(46×(100-15))/100=39,1 г 2Na          +            2H₂O             =               2NaOH         +                 H₂ m=46 г                                                                                            V=22,4 л (н.у.) m=39,1                                                     m=68 г ,ν=1,7 моль           V=19,4 л 19,4 литра - теоретически возможное  9/19,4≈0,464=46,4% , 46,4% от теоретически возможного  Количество NaOH=68 г. или 1,7 моль