Как решить задачу уравнением. Егор, Саша и Алёша поймали 256 окуней. Егор поймал в 3 раза больше рыб, чем Саша, а Алёша-столько, сколько Егор и Саша вместе. Сколько окуней поймал лучший рыбак.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х- рыб поймал Саша. Тогда, 3х -рыб поймал Егор. х+3х - рыб поймал Алёша. По условию всего поймано 256 рыб. Составим уравнение: Х+3х+Х+3х=256. 8х=256. Х=256:8. Х= 32 рыбы поймал Саша. 32*3=96 рыб поймал Егор. 32+96= 128 рыб поймал Алёша. Ответ: Алёша поймал 128 рыб, он -лучший рыбак.
Гость
х  окуней - поймал Саша, 3х ок. - поймал Егор, 3х+х = 4х ок. - поймал Алешасоставляем уравнение:     3х+х+4х = 256                                                8х = 256                                                  х = 256:8                                                  х = 32(ок) - Саша4*32 = 128(ок) - АлешаОтвет: 128 окуней