Как с помощью гирь в 3 кг, 5 кг, 8 кг отмерить на чашечных весах 6 кг, 10 кг, 11 кг, 16 кг?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6кг что бы звесить:
на одну сторону 3кг и 8кг гири, а на другую 5кг гирю и звешиваемый продукт или что там ещё, когда чашечки сравняться то этот продукт будет весить 6кг
я обозначу взвешиваемый вещь буквой G чтоб долго не писать и стороны весов т.е. чашки A и B так продолжим
10кг
5кг и 8кг на А , а на В сторону 3кг и G когда А и В будут равны то G весить 10кг
11кг
на А 3кг и 8кг, а на В сторону поставить G когда чашки сравняться
то G -11кг
16кг
на сторону А все три гири, а на В сторону G когда чашечки сравняться то G будет весить 16кг